Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechrenn-en wegrennen (D)partir en courant (F)
Formes de base ewechrenn-enrenn-t ewechewechge-rann-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrenn-en ewech
durenn-s ewech
hien/si,hatt/etrenn-t ewech
mirrenn-en ewech
dirrenn-t ewech
sirenn-en ewech
pass compos
echsinnewechge-rann-t
dubassewechge-rann-t
hien/si,hatt/etassewechge-rann-t
mirsinnewechge-rann-t
dirsiddewechge-rann-t
sisinnewechge-rann-t
plus-que-parfait
echwarewechge-rann-t
duwaarsewechge-rann-t
hien/si,hatt/etwarewechge-rann-t
mirwarenewechge-rann-t
dirwaartewechge-rann-t
siwarenewechge-rann-t
futur I
echwäert ewechrenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-rann-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechrenn-en
dugéifsewechrenn-en
hien/si,hatt/etgéifewechrenn-en
mirgéifenewechrenn-en
dirgéiftewechrenn-en
sigéifenewechrenn-en
conditionnel pass compos
echwierewechge-rann-t
duwiersewechge-rann-t
hien/si,hatt/etwierewechge-rann-t
mirwierenewechge-rann-t
dirwiertewechge-rann-t
siwierenewechge-rann-t
imperatif participe infinitif
singulierrenn ewech!
plurielrenn-t ewech!
ewechge-rann-t
ewechrenn-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arenn-endrarenn-enmrenn-enerausrenn-enerofrenn-enfortrenn-eniwwerrenn-ennorenn-enrenn-enurenn-enverrenn-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles