Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerrenn-en berfahren (D)craser (F)
Formes de base iwwerrenn-eniwwerrenn-tiwwerrann-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerrenn-en
duiwwerrenn-s
hien/si,hatt/etiwwerrenn-t
miriwwerrenn-en
diriwwerrenn-t
siiwwerrenn-en
pass compos
echsinniwwerrann-t
dubassiwwerrann-t
hien/si,hatt/etassiwwerrann-t
mirsinniwwerrann-t
dirsiddiwwerrann-t
sisinniwwerrann-t
plus-que-parfait
echwariwwerrann-t
duwaarsiwwerrann-t
hien/si,hatt/etwariwwerrann-t
mirwareniwwerrann-t
dirwaartiwwerrann-t
siwareniwwerrann-t
futur I
echwäert iwwerrenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerrann-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerrenn-en
dugéifsiwwerrenn-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerrenn-en
mirgéifeniwwerrenn-en
dirgéiftiwwerrenn-en
sigéifeniwwerrenn-en
conditionnel pass compos
echwieriwwerrann-t
duwiersiwwerrann-t
hien/si,hatt/etwieriwwerrann-t
mirwiereniwwerrann-t
dirwiertiwwerrann-t
siwiereniwwerrann-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerrenn!
plurieliwwerrenn-t!
iwwerrann-t
iwwerrenn-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arenn-endrarenn-enmrenn-enerausrenn-enerofrenn-enewechrenn-enfortrenn-ennorenn-enrenn-enurenn-enverrenn-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles