Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

gerėnnen gerinnen (D)tourner, coaguler (F)
Formes de base gerėnnengerėnntgeronnen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe préfixé (ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgerėnnen
dugerėnns
hien/si,hatt/etgerėnnt
mirgerėnnen
dirgerėnnt
sigerėnnen
passé composé
echsigeronnen
dubassgeronnen
hien/si,hatt/etassgeronnen
mirsigeronnen
dirsiddgeronnen
sisigeronnen
plus-que-parfait
echwargeronnen
duwaarsgeronnen
hien/si,hatt/etwargeronnen
mirwaregeronnen
dirwaartgeronnen
siwaregeronnen
futur I
echwäert gerėnnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geronne sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgerėnnen
dugéifsgerėnnen
hien/si,hatt/etgéifgerėnnen
mirgéifegerėnnen
dirgéiftgerėnnen
sigéifegerėnnen
conditionnel passé composé
echwiergeronnen
duwiersgeronnen
hien/si,hatt/etwiergeronnen
mirwieregeronnen
dirwiertgeronnen
siwieregeronnen
imperatif participe infinitif
singuliergerėnn!
plurielgerėnnt!
geronnen
gerėnnen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausrėnnenrėnnen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles