Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmrėscht-en umrüsten (D)changer d'armement (F)
Formes de base ėmrėscht-enrėsch-t ėmėmge-rėsch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrėscht-en ėm
durėscht-s ėm
hien/si,hatt/etrėsch-t ėm
mirrėscht-en ėm
dirrėsch-t ėm
sirėscht-en ėm
passé composé
echhunnėmge-rėsch-t
duhuesėmge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-rėsch-t
mirhunnėmge-rėsch-t
dirhuttėmge-rėsch-t
sihunnėmge-rėsch-t
plus-que-parfait
echhatėmge-rėsch-t
duhasėmge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethatėmge-rėsch-t
mirhatenėmge-rėsch-t
dirhatėmge-rėsch-t
sihatenėmge-rėsch-t
futur I
echwäert ėmrėscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-rėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmrėscht-en
dugéifsėmrėscht-en
hien/si,hatt/etgéifėmrėscht-en
mirgéifenėmrėscht-en
dirgéiftėmrėscht-en
sigéifenėmrėscht-en
conditionnel passé composé
echhättėmge-rėsch-t
duhässėmge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethättėmge-rėsch-t
mirhättenėmge-rėsch-t
dirhättėmge-rėsch-t
sihättenėmge-rėsch-t
imperatif participe infinitif
singulierrėscht ėm!
plurielrėsch-t ėm!
ėmge-rėsch-t
ėmrėscht-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofrėscht-enoprėscht-enrėscht-enverrėscht-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles