Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechrėtsch-en wegrutschen (D) – déraper (F)
Formes de base ewechrėtsch-enrėtsch-t ewechewechge-rėtsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes rutschen
indicatif voix active
présent
echrėtsch-en ewech
durėtsch-s ewech
hien/si,hatt/etrėtsch-t ewech
mirrėtsch-en ewech
dirrėtsch-t ewech
sirėtsch-en ewech
passé composé
echsinnewechge-rėtsch-t
dubassewechge-rėtsch-t
hien/si,hatt/etassewechge-rėtsch-t
mirsinnewechge-rėtsch-t
dirsiddewechge-rėtsch-t
sisinnewechge-rėtsch-t
plus-que-parfait
echwarewechge-rėtsch-t
duwaarsewechge-rėtsch-t
hien/si,hatt/etwarewechge-rėtsch-t
mirwarenewechge-rėtsch-t
dirwaartewechge-rėtsch-t
siwarenewechge-rėtsch-t
futur I
echwäert ewechrėtsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-rėtsch-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechrėtsch-en
dugéifsewechrėtsch-en
hien/si,hatt/etgéifewechrėtsch-en
mirgéifenewechrėtsch-en
dirgéiftewechrėtsch-en
sigéifenewechrėtsch-en
conditionnel passé composé
echwierewechge-rėtsch-t
duwiersewechge-rėtsch-t
hien/si,hatt/etwierewechge-rėtsch-t
mirwierenewechge-rėtsch-t
dirwiertewechge-rėtsch-t
siwierenewechge-rėtsch-t
imperatif participe infinitif
singulierrėtsch ewech!
plurielrėtsch-t ewech!
ewechge-rėtsch-t
ewechrėtsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrėtsch-enerausrėtsch-ennorėtsch-enofrėtsch-enrėtsch-enverrėtsch-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles