Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

revolutionn-éier-en revolutionieren (D) – revolutionner (F)
Formes de base revolutionn-éier-enrevolutionn-éier-trevolutionn-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes revolutionéieren
indicatif voix active
présent
echrevolutionn-éier-en
durevolutionn-éier-s
hien/si,hatt/etrevolutionn-éier-t
mirrevolutionn-éier-en
dirrevolutionn-éier-t
sirevolutionn-éier-en
passé composé
echhurevolutionn-éier-t
duhuesrevolutionn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrevolutionn-éier-t
mirhurevolutionn-éier-t
dirhuttrevolutionn-éier-t
sihurevolutionn-éier-t
plus-que-parfait
echhatrevolutionn-éier-t
duhasrevolutionn-éier-t
hien/si,hatt/ethatrevolutionn-éier-t
mirhaterevolutionn-éier-t
dirhatrevolutionn-éier-t
sihaterevolutionn-éier-t
futur I
echwäert revolutionn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revolutionn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrevolutionn-éier-en
dugéifsrevolutionn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrevolutionn-éier-en
mirgéiferevolutionn-éier-en
dirgéiftrevolutionn-éier-en
sigéiferevolutionn-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrevolutionn-éier-t
duhässrevolutionn-éier-t
hien/si,hatt/ethättrevolutionn-éier-t
mirhätterevolutionn-éier-t
dirhättrevolutionn-éier-t
sihätterevolutionn-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrevolutionn-éier!
plurielrevolutionn-éier-t!
revolutionn-éier-t
revolutionn-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles