Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerried-en berreden (D)convaincre (F)
Formes de base iwwerried-eniwwerrie-tiwwerrie-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerried-en
duiwwerriet-s
hien/si,hatt/etiwwerrie-t
miriwwerried-en
diriwwerrie-t
siiwwerried-en
pass compos
echhunniwwerrie-t
duhuesiwwerrie-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerrie-t
mirhunniwwerrie-t
dirhuttiwwerrie-t
sihunniwwerrie-t
plus-que-parfait
echhatiwwerrie-t
duhasiwwerrie-t
hien/si,hatt/ethatiwwerrie-t
mirhateniwwerrie-t
dirhatiwwerrie-t
sihateniwwerrie-t
futur I
echwäert iwwerried-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerrie-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerried-en
dugéifsiwwerried-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerried-en
mirgéifeniwwerried-en
dirgéiftiwwerried-en
sigéifeniwwerried-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerrie-t
duhssiwwerrie-t
hien/si,hatt/ethttiwwerrie-t
mirhtteniwwerrie-t
dirhttiwwerrie-t
sihtteniwwerrie-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerriet!
plurieliwwerrie-t!
iwwerrie-t
iwwerried-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aried-enausried-enberied-endraried-enerausried-enried-enuried-enzerried-enzouried-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles