Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

roden raten (D) – conseiller, deviner (F) – counsel, guess (E)
Formes de base rodenritgeroden
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten fr 2./3. P. Sg.: du roots, hie root
indicatif voix active
présent
echroden
durits
hien/si,hatt/etrit
mirroden
dirrot
siroden
pass compos
echhugeroden
duhuesgeroden
hien/si,hatt/ethuetgeroden
mirhugeroden
dirhuttgeroden
sihugeroden
plus-que-parfait
echhatgeroden
duhasgeroden
hien/si,hatt/ethatgeroden
mirhategeroden
dirhatgeroden
sihategeroden
futur I
echwäert roden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geroden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifroden
dugéifsroden
hien/si,hatt/etgéifroden
mirgéiferoden
dirgéiftroden
sigéiferoden
conditionnel pass compos
echhttgeroden
duhssgeroden
hien/si,hatt/ethttgeroden
mirhättegeroden
dirhttgeroden
sihättegeroden
imperatif participe infinitif
singulierrot!
plurielrot!
geroden
roden
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
berodenerageroden gerodenofrodenurodenverroden
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles