Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerrompelen berrumpeln (D) – prendre qn. au dpourvu (F)
Formes de base iwwerrompeleniwwerrompeltiwwerrompelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerrompelen
duiwwerrompels
hien/si,hatt/etiwwerrompelt
miriwwerrompelen
diriwwerrompelt
siiwwerrompelen
pass compos
echhunniwwerrompelt
duhuesiwwerrompelt
hien/si,hatt/ethuetiwwerrompelt
mirhunniwwerrompelt
dirhuttiwwerrompelt
sihunniwwerrompelt
plus-que-parfait
echhatiwwerrompelt
duhasiwwerrompelt
hien/si,hatt/ethatiwwerrompelt
mirhateniwwerrompelt
dirhatiwwerrompelt
sihateniwwerrompelt
futur I
echwäert iwwerrompelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerrompelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerrompelen
dugéifsiwwerrompelen
hien/si,hatt/etgéifiwwerrompelen
mirgéifeniwwerrompelen
dirgéiftiwwerrompelen
sigéifeniwwerrompelen
conditionnel pass compos
echhttiwwerrompelt
duhssiwwerrompelt
hien/si,hatt/ethttiwwerrompelt
mirhtteniwwerrompelt
dirhttiwwerrompelt
sihtteniwwerrompelt
imperatif participe infinitif
singulieriwwerrompel!
plurieliwwerrompelt!
iwwerrompelt
iwwerrompelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verrompelen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles