Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerrompel-en berrumpeln (D) – prendre qn. au dpourvu (F)
Formes de base iwwerrompel-eniwwerrompel-tiwwerrompel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerrompel-en
duiwwerrompel-s
hien/si,hatt/etiwwerrompel-t
miriwwerrompel-en
diriwwerrompel-t
siiwwerrompel-en
pass compos
echhunniwwerrompel-t
duhuesiwwerrompel-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerrompel-t
mirhunniwwerrompel-t
dirhuttiwwerrompel-t
sihunniwwerrompel-t
plus-que-parfait
echhatiwwerrompel-t
duhasiwwerrompel-t
hien/si,hatt/ethatiwwerrompel-t
mirhateniwwerrompel-t
dirhatiwwerrompel-t
sihateniwwerrompel-t
futur I
echwäert iwwerrompel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerrompel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerrompel-en
dugéifsiwwerrompel-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerrompel-en
mirgéifeniwwerrompel-en
dirgéiftiwwerrompel-en
sigéifeniwwerrompel-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerrompel-t
duhssiwwerrompel-t
hien/si,hatt/ethttiwwerrompel-t
mirhtteniwwerrompel-t
dirhttiwwerrompel-t
sihtteniwwerrompel-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerrompel!
plurieliwwerrompel-t!
iwwerrompel-t
iwwerrompel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verrompel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles