Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmschaff-en umarbeiten (D)remanier qch. (F)
Formes de base ėmschaff-enschaff-t ėmėmge-schaff-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaff-en ėm
duschaff-s ėm
hien/si,hatt/etschaff-t ėm
mirschaff-en ėm
dirschaff-t ėm
sischaff-en ėm
passé composé
echhunnėmge-schaff-t
duhuesėmge-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-schaff-t
mirhunnėmge-schaff-t
dirhuttėmge-schaff-t
sihunnėmge-schaff-t
plus-que-parfait
echhatėmge-schaff-t
duhasėmge-schaff-t
hien/si,hatt/ethatėmge-schaff-t
mirhatenėmge-schaff-t
dirhatėmge-schaff-t
sihatenėmge-schaff-t
futur I
echwäert ėmschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmschaff-en
dugéifsėmschaff-en
hien/si,hatt/etgéifėmschaff-en
mirgéifenėmschaff-en
dirgéiftėmschaff-en
sigéifenėmschaff-en
conditionnel passé composé
echhättėmge-schaff-t
duhässėmge-schaff-t
hien/si,hatt/ethättėmge-schaff-t
mirhättenėmge-schaff-t
dirhättėmge-schaff-t
sihättenėmge-schaff-t
imperatif participe infinitif
singulierschaff ėm!
plurielschaff-t ėm!
ėmge-schaff-t
ėmschaff-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enerausschaff-enerbäischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles