Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

affirm-éier-en bestätigen (D) – affirmer (F) – to affirm sth. (E)
Formes de base affirm-éier-enaffirm-éier-taffirm-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echaffirm-éier-en
duaffirm-éier-s
hien/si,hatt/etaffirm-éier-t
miraffirm-éier-en
diraffirm-éier-t
siaffirm-éier-en
passé composé
echhunnaffirm-éier-t
duhuesaffirm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetaffirm-éier-t
mirhunnaffirm-éier-t
dirhuttaffirm-éier-t
sihunnaffirm-éier-t
plus-que-parfait
echhataffirm-éier-t
duhasaffirm-éier-t
hien/si,hatt/ethataffirm-éier-t
mirhatenaffirm-éier-t
dirhataffirm-éier-t
sihatenaffirm-éier-t
futur I
echwäert affirm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert affirm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaffirm-éier-en
dugéifsaffirm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifaffirm-éier-en
mirgéifenaffirm-éier-en
dirgéiftaffirm-éier-en
sigéifenaffirm-éier-en
conditionnel passé composé
echhättaffirm-éier-t
duhässaffirm-éier-t
hien/si,hatt/ethättaffirm-éier-t
mirhättenaffirm-éier-t
dirhättaffirm-éier-t
sihättenaffirm-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieraffirm-éier!
plurielaffirm-éier-t!
affirm-éier-t
affirm-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles