Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erbäischaff-en herbeischaffen (D)
Formes de base erbäischaff-enschaff-t erbäierbäige-schaff-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaff-en erbäi
duschaff-s erbäi
hien/si,hatt/etschaff-t erbäi
mirschaff-en erbäi
dirschaff-t erbäi
sischaff-en erbäi
passé composé
echhunnerbäige-schaff-t
duhueserbäige-schaff-t
hien/si,hatt/ethueterbäige-schaff-t
mirhunnerbäige-schaff-t
dirhutterbäige-schaff-t
sihunnerbäige-schaff-t
plus-que-parfait
echhaterbäige-schaff-t
duhaserbäige-schaff-t
hien/si,hatt/ethaterbäige-schaff-t
mirhatenerbäige-schaff-t
dirhaterbäige-schaff-t
sihatenerbäige-schaff-t
futur I
echwäert erbäischaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäige-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbäischaff-en
dugéifserbäischaff-en
hien/si,hatt/etgéiferbäischaff-en
mirgéifenerbäischaff-en
dirgéifterbäischaff-en
sigéifenerbäischaff-en
conditionnel passé composé
echhätterbäige-schaff-t
duhässerbäige-schaff-t
hien/si,hatt/ethätterbäige-schaff-t
mirhättenerbäige-schaff-t
dirhätterbäige-schaff-t
sihättenerbäige-schaff-t
imperatif participe infinitif
singulierschaff erbäi!
plurielschaff-t erbäi!
erbäige-schaff-t
erbäischaff-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enëmschaff-enerausschaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles