Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschaff-en neu bearbeiten (D)retravailler (F)
Formes de base iwwerschaff-eniwwerschaff-tiwwerschaff-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschaff-en
duiwwerschaff-s
hien/si,hatt/etiwwerschaff-t
miriwwerschaff-en
diriwwerschaff-t
siiwwerschaff-en
pass compos
echhunniwwerschaff-t
duhuesiwwerschaff-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerschaff-t
mirhunniwwerschaff-t
dirhuttiwwerschaff-t
sihunniwwerschaff-t
plus-que-parfait
echhatiwwerschaff-t
duhasiwwerschaff-t
hien/si,hatt/ethatiwwerschaff-t
mirhateniwwerschaff-t
dirhatiwwerschaff-t
sihateniwwerschaff-t
futur I
echwäert iwwerschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschaff-en
dugéifsiwwerschaff-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschaff-en
mirgéifeniwwerschaff-en
dirgéiftiwwerschaff-en
sigéifeniwwerschaff-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerschaff-t
duhssiwwerschaff-t
hien/si,hatt/ethttiwwerschaff-t
mirhtteniwwerschaff-t
dirhttiwwerschaff-t
sihtteniwwerschaff-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschaff!
plurieliwwerschaff-t!
iwwerschaff-t
iwwerschaff-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles