Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matschaffen mitarbeiten (D)collaborer, cooprer (F)
Formes de base matschaffenschafft matmatgeschafft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschaffe mat
duschaffs mat
hien/si,hatt/etschafft mat
mirschaffe mat
dirschafft mat
sischaffe mat
pass compos
echhumatgeschafft
duhuesmatgeschafft
hien/si,hatt/ethuetmatgeschafft
mirhumatgeschafft
dirhuttmatgeschafft
sihumatgeschafft
plus-que-parfait
echhatmatgeschafft
duhasmatgeschafft
hien/si,hatt/ethatmatgeschafft
mirhatematgeschafft
dirhatmatgeschafft
sihatematgeschafft
futur I
echwäert matschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatschaffen
dugéifsmatschaffen
hien/si,hatt/etgéifmatschaffen
mirgéifematschaffen
dirgéiftmatschaffen
sigéifematschaffen
conditionnel pass compos
echhttmatgeschafft
duhssmatgeschafft
hien/si,hatt/ethttmatgeschafft
mirhättematgeschafft
dirhttmatgeschafft
sihättematgeschafft
imperatif participe infinitif
singulierschaff mat!
plurielschafft mat!
matgeschafft
matschaffen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles