Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschaim-en berschumen (D) – dborder (F)
Formes de base iwwerschaim-eniwwerschaim-tiwwerschaim-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschaim-en
duiwwerschaim-s
hien/si,hatt/etiwwerschaim-t
miriwwerschaim-en
diriwwerschaim-t
siiwwerschaim-en
pass compos
echhunniwwerschaim-t
duhuesiwwerschaim-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerschaim-t
mirhunniwwerschaim-t
dirhuttiwwerschaim-t
sihunniwwerschaim-t
plus-que-parfait
echhatiwwerschaim-t
duhasiwwerschaim-t
hien/si,hatt/ethatiwwerschaim-t
mirhateniwwerschaim-t
dirhatiwwerschaim-t
sihateniwwerschaim-t
futur I
echwäert iwwerschaim-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschaim-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschaim-en
dugéifsiwwerschaim-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschaim-en
mirgéifeniwwerschaim-en
dirgéiftiwwerschaim-en
sigéifeniwwerschaim-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerschaim-t
duhssiwwerschaim-t
hien/si,hatt/ethttiwwerschaim-t
mirhtteniwwerschaim-t
dirhttiwwerschaim-t
sihtteniwwerschaim-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschaim!
plurieliwwerschaim-t!
iwwerschaim-t
iwwerschaim-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschaim-enschaim-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles