Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mschalten umschalten (D)commuter, changer (de chane) (F)
Formes de base mschaltenschalt mmgeschalt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschalten m
duschalts m
hien/si,hatt/etschalt m
mirschalten m
dirschalt m
sischalten m
pass compos
echhunnmgeschalt
duhuesmgeschalt
hien/si,hatt/ethuetmgeschalt
mirhunnmgeschalt
dirhuttmgeschalt
sihunnmgeschalt
plus-que-parfait
echhatmgeschalt
duhasmgeschalt
hien/si,hatt/ethatmgeschalt
mirhatenmgeschalt
dirhatmgeschalt
sihatenmgeschalt
futur I
echwäert mschalten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeschalt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmschalten
dugéifsmschalten
hien/si,hatt/etgéifmschalten
mirgéifenmschalten
dirgéiftmschalten
sigéifenmschalten
conditionnel pass compos
echhttmgeschalt
duhssmgeschalt
hien/si,hatt/ethttmgeschalt
mirhttenmgeschalt
dirhttmgeschalt
sihttenmgeschalt
imperatif participe infinitif
singulierschalt m!
plurielschalt m!
mgeschalt
mschalten
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschaltenausschaltenofschaltenschaltenzerckschalten
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles