Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmschalt-en umschalten (D) – commuter, changer (de chaīne) (F)
Formes de base ėmschalt-enschal-t ėmėmge-schal-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschalt-en ėm
duschalt-s ėm
hien/si,hatt/etschal-t ėm
mirschalt-en ėm
dirschal-t ėm
sischalt-en ėm
passé composé
echhunnėmge-schal-t
duhuesėmge-schal-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-schal-t
mirhunnėmge-schal-t
dirhuttėmge-schal-t
sihunnėmge-schal-t
plus-que-parfait
echhatėmge-schal-t
duhasėmge-schal-t
hien/si,hatt/ethatėmge-schal-t
mirhatenėmge-schal-t
dirhatėmge-schal-t
sihatenėmge-schal-t
futur I
echwäert ėmschalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-schal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmschalt-en
dugéifsėmschalt-en
hien/si,hatt/etgéifėmschalt-en
mirgéifenėmschalt-en
dirgéiftėmschalt-en
sigéifenėmschalt-en
conditionnel passé composé
echhättėmge-schal-t
duhässėmge-schal-t
hien/si,hatt/ethättėmge-schal-t
mirhättenėmge-schal-t
dirhättėmge-schal-t
sihättenėmge-schal-t
imperatif participe infinitif
singulierschalt ėm!
plurielschal-t ėm!
ėmge-schal-t
ėmschalt-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschalt-enausschalt-enofschalt-enschalt-enzeréckschalt-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles