Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zeréckschalt-en zurückschalten (D) – rétrograder (F)
Formes de base zeréckschalt-enschal-t zeréckzeréckge-schal-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (zeréck-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschalt-en zeréck
duschalt-s zeréck
hien/si,hatt/etschal-t zeréck
mirschalt-en zeréck
dirschal-t zeréck
sischalt-en zeréck
passé composé
echhunnzeréckge-schal-t
duhueszeréckge-schal-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckge-schal-t
mirhunnzeréckge-schal-t
dirhuttzeréckge-schal-t
sihunnzeréckge-schal-t
plus-que-parfait
echhatzeréckge-schal-t
duhaszeréckge-schal-t
hien/si,hatt/ethatzeréckge-schal-t
mirhatenzeréckge-schal-t
dirhatzeréckge-schal-t
sihatenzeréckge-schal-t
futur I
echwäert zeréckschalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-schal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzeréckschalt-en
dugéifszeréckschalt-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckschalt-en
mirgéifenzeréckschalt-en
dirgéiftzeréckschalt-en
sigéifenzeréckschalt-en
conditionnel passé composé
echhättzeréckge-schal-t
duhässzeréckge-schal-t
hien/si,hatt/ethättzeréckge-schal-t
mirhättenzeréckge-schal-t
dirhättzeréckge-schal-t
sihättenzeréckge-schal-t
imperatif participe infinitif
singulierschalt zeréck!
plurielschal-t zeréck!
zeréckge-schal-t
zeréckschalt-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschalt-enausschalt-enëmschalt-enofschalt-enschalt-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles