Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bäischär-en zusammenscharren (D)
Formes de base bäischär-enschäer-t bäibäige-schäer-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes schieren
indicatif voix active
présent
echschär-e bäi
duschäer-s bäi
hien/si,hatt/etschäer-t bäi
mirschäer-e bäi
dirschäer-t bäi
sischäer-e bäi
passé composé
echhubäige-schäer-t
duhuesbäige-schäer-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-schäer-t
mirhubäige-schäer-t
dirhuttbäige-schäer-t
sihubäige-schäer-t
plus-que-parfait
echhatbäige-schäer-t
duhasbäige-schäer-t
hien/si,hatt/ethatbäige-schäer-t
mirhatebäige-schäer-t
dirhatbäige-schäer-t
sihatebäige-schäer-t
futur I
echwäert bäischär-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-schäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbäischär-en
dugéifsbäischär-en
hien/si,hatt/etgéifbäischär-en
mirgéifebäischär-en
dirgéiftbäischär-en
sigéifebäischär-en
conditionnel passé composé
echhättbäige-schäer-t
duhässbäige-schäer-t
hien/si,hatt/ethättbäige-schäer-t
mirhättebäige-schäer-t
dirhättbäige-schäer-t
sihättebäige-schäer-t
imperatif participe infinitif
singulierschär bäi!
plurielschäer-t bäi!
bäige-schäer-t
bäischär-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschär-enerausschär-enerofschär-enschär-enverschär-enzouschär-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles