Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofschär-en herunterscharren (D)gratter, se servir à  table (F)
Formes de base erofschär-enschäer-t eroferofge-schäer-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes schieren
indicatif voix active
présent
echschär-en erof
duschäer-s erof
hien/si,hatt/etschäer-t erof
mirschäer-en erof
dirschäer-t erof
sischäer-en erof
passé composé
echhunnerofge-schäer-t
duhueserofge-schäer-t
hien/si,hatt/ethueterofge-schäer-t
mirhunnerofge-schäer-t
dirhutterofge-schäer-t
sihunnerofge-schäer-t
plus-que-parfait
echhaterofge-schäer-t
duhaserofge-schäer-t
hien/si,hatt/ethaterofge-schäer-t
mirhatenerofge-schäer-t
dirhaterofge-schäer-t
sihatenerofge-schäer-t
futur I
echwäert erofschär-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-schäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofschär-en
dugéifserofschär-en
hien/si,hatt/etgéiferofschär-en
mirgéifenerofschär-en
dirgéifterofschär-en
sigéifenerofschär-en
conditionnel passé composé
echhätterofge-schäer-t
duhässerofge-schäer-t
hien/si,hatt/ethätterofge-schäer-t
mirhättenerofge-schäer-t
dirhätterofge-schäer-t
sihättenerofge-schäer-t
imperatif participe infinitif
singulierschär erof!
plurielschäer-t erof!
erofge-schäer-t
erofschär-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschär-enbäischär-enerausschär-enschär-enverschär-enzouschär-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles