Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

scharjeekel-en
Formes de base scharjeekel-enscharjeekel-tge-scharjeekel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires sinn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echscharjeekel-en
duscharjeekel-s
hien/si,hatt/etscharjeekel-t
mirscharjeekel-en
dirscharjeekel-t
sischarjeekel-en
pass compos
echsige-scharjeekel-t
dubassge-scharjeekel-t
hien/si,hatt/etassge-scharjeekel-t
mirsige-scharjeekel-t
dirsiddge-scharjeekel-t
sisige-scharjeekel-t
plus-que-parfait
echwarge-scharjeekel-t
duwaarsge-scharjeekel-t
hien/si,hatt/etwarge-scharjeekel-t
mirwarege-scharjeekel-t
dirwaartge-scharjeekel-t
siwarege-scharjeekel-t
futur I
echwäert scharjeekel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-scharjeekel-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifscharjeekel-en
dugéifsscharjeekel-en
hien/si,hatt/etgéifscharjeekel-en
mirgéifescharjeekel-en
dirgéiftscharjeekel-en
sigéifescharjeekel-en
conditionnel pass compos
echwierge-scharjeekel-t
duwiersge-scharjeekel-t
hien/si,hatt/etwierge-scharjeekel-t
mirwierege-scharjeekel-t
dirwiertge-scharjeekel-t
siwierege-scharjeekel-t
imperatif participe infinitif
singulierscharjeekel!
plurielscharjeekel-t!
ge-scharjeekel-t
scharjeekel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles