Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschätz-en überschätzen (D)surestimer (F)
Formes de base iwwerschätz-eniwwerschätz-tiwwerschat
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschätz-en
duiwwerschätz
hien/si,hatt/etiwwerschätz-t
miriwwerschätz-en
diriwwerschätz-t
siiwwerschätz-en
passé composé
echhunniwwerschat
duhuesiwwerschat
hien/si,hatt/ethuetiwwerschat
mirhunniwwerschat
dirhuttiwwerschat
sihunniwwerschat
plus-que-parfait
echhatiwwerschat
duhasiwwerschat
hien/si,hatt/ethatiwwerschat
mirhateniwwerschat
dirhatiwwerschat
sihateniwwerschat
futur I
echwäert iwwerschätz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschätz-en
dugéifsiwwerschätz-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschätz-en
mirgéifeniwwerschätz-en
dirgéiftiwwerschätz-en
sigéifeniwwerschätz-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerschat
duhässiwwerschat
hien/si,hatt/ethättiwwerschat
mirhätteniwwerschat
dirhättiwwerschat
sihätteniwwerschat
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschätz!
plurieliwwerschätz-t!
iwwerschat
iwwerschätz-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschätz-enënnerschätz-enofschätz-enschätz-enverschätz-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles