Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

aschëdd-en einschütten, einschenken (D) – verser, servir (F)
Formes de base aschëdd-enschët-t anage-schot-t
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschëdd-en an
duschëtt-s an
hien/si,hatt/etschët-t an
mirschëdd-en an
dirschët-t an
sischëdd-en an
passé composé
echhunnage-schot-t
duhuesage-schot-t
hien/si,hatt/ethuetage-schot-t
mirhunnage-schot-t
dirhuttage-schot-t
sihunnage-schot-t
plus-que-parfait
echhatage-schot-t
duhasage-schot-t
hien/si,hatt/ethatage-schot-t
mirhatenage-schot-t
dirhatage-schot-t
sihatenage-schot-t
futur I
echwäert aschëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-schot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschëdd-en
dugéifsaschëdd-en
hien/si,hatt/etgéifaschëdd-en
mirgéifenaschëdd-en
dirgéiftaschëdd-en
sigéifenaschëdd-en
conditionnel passé composé
echhättage-schot-t
duhässage-schot-t
hien/si,hatt/ethättage-schot-t
mirhättenage-schot-t
dirhättage-schot-t
sihättenage-schot-t
imperatif participe infinitif
singulierschëtt an!
plurielschët-t an!
age-schot-t
aschëdd-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschëdd-endraschëdd-enëmschëdd-enerausschëdd-enerofschëdd-enewechschëdd-eniwwerschëdd-ennoschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles