Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

draschëdd-en hineinschütten (D)verser dedans (F)
Formes de base draschëdd-enschët-t drandrage-schot-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (dran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschëdd-en dran
duschëtt-s dran
hien/si,hatt/etschët-t dran
mirschëdd-en dran
dirschët-t dran
sischëdd-en dran
passé composé
echhunndrage-schot-t
duhuesdrage-schot-t
hien/si,hatt/ethuetdrage-schot-t
mirhunndrage-schot-t
dirhuttdrage-schot-t
sihunndrage-schot-t
plus-que-parfait
echhatdrage-schot-t
duhasdrage-schot-t
hien/si,hatt/ethatdrage-schot-t
mirhatendrage-schot-t
dirhatdrage-schot-t
sihatendrage-schot-t
futur I
echwäert draschëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drage-schot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdraschëdd-en
dugéifsdraschëdd-en
hien/si,hatt/etgéifdraschëdd-en
mirgéifendraschëdd-en
dirgéiftdraschëdd-en
sigéifendraschëdd-en
conditionnel passé composé
echhättdrage-schot-t
duhässdrage-schot-t
hien/si,hatt/ethättdrage-schot-t
mirhättendrage-schot-t
dirhättdrage-schot-t
sihättendrage-schot-t
imperatif participe infinitif
singulierschëtt dran!
plurielschët-t dran!
drage-schot-t
draschëdd-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschëdd-enausschëdd-enëmschëdd-enerausschëdd-enerofschëdd-enewechschëdd-eniwwerschëdd-ennoschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles