Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mschdd-en umschtten (D) – renverser (F)
Formes de base mschdd-enscht-t mmge-schot-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschdd-en m
duschtt-s m
hien/si,hatt/etscht-t m
mirschdd-en m
dirscht-t m
sischdd-en m
pass compos
echhunnmge-schot-t
duhuesmge-schot-t
hien/si,hatt/ethuetmge-schot-t
mirhunnmge-schot-t
dirhuttmge-schot-t
sihunnmge-schot-t
plus-que-parfait
echhatmge-schot-t
duhasmge-schot-t
hien/si,hatt/ethatmge-schot-t
mirhatenmge-schot-t
dirhatmge-schot-t
sihatenmge-schot-t
futur I
echwäert mschdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-schot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmschdd-en
dugéifsmschdd-en
hien/si,hatt/etgéifmschdd-en
mirgéifenmschdd-en
dirgéiftmschdd-en
sigéifenmschdd-en
conditionnel pass compos
echhttmge-schot-t
duhssmge-schot-t
hien/si,hatt/ethttmge-schot-t
mirhttenmge-schot-t
dirhttmge-schot-t
sihttenmge-schot-t
imperatif participe infinitif
singulierschtt m!
plurielscht-t m!
mge-schot-t
mschdd-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschdd-enausschdd-endraschdd-enerausschdd-enerofschdd-enewechschdd-eniwwerschdd-ennoschdd-enofschdd-enopschdd-enschdd-enverschdd-enzouschdd-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles