Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erausschëdd-en ausschütten (D)déverser (F)
Formes de base erausschëdd-enschët-t erauserausge-schot-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschëdd-en eraus
duschëtt-s eraus
hien/si,hatt/etschët-t eraus
mirschëdd-en eraus
dirschët-t eraus
sischëdd-en eraus
passé composé
echhunnerausge-schot-t
duhueserausge-schot-t
hien/si,hatt/ethueterausge-schot-t
mirhunnerausge-schot-t
dirhutterausge-schot-t
sihunnerausge-schot-t
plus-que-parfait
echhaterausge-schot-t
duhaserausge-schot-t
hien/si,hatt/ethaterausge-schot-t
mirhatenerausge-schot-t
dirhaterausge-schot-t
sihatenerausge-schot-t
futur I
echwäert erausschëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-schot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausschëdd-en
dugéifserausschëdd-en
hien/si,hatt/etgéiferausschëdd-en
mirgéifenerausschëdd-en
dirgéifterausschëdd-en
sigéifenerausschëdd-en
conditionnel passé composé
echhätterausge-schot-t
duhässerausge-schot-t
hien/si,hatt/ethätterausge-schot-t
mirhättenerausge-schot-t
dirhätterausge-schot-t
sihättenerausge-schot-t
imperatif participe infinitif
singulierschëtt eraus!
plurielschët-t eraus!
erausge-schot-t
erausschëdd-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschëdd-enausschëdd-endraschëdd-enëmschëdd-enerofschëdd-enewechschëdd-eniwwerschëdd-ennoschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles