Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofschëdd-en herunterschütten (D)
Formes de base erofschëdd-enschët-t eroferofge-schot-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschëdd-en erof
duschëtt-s erof
hien/si,hatt/etschët-t erof
mirschëdd-en erof
dirschët-t erof
sischëdd-en erof
passé composé
echhunnerofge-schot-t
duhueserofge-schot-t
hien/si,hatt/ethueterofge-schot-t
mirhunnerofge-schot-t
dirhutterofge-schot-t
sihunnerofge-schot-t
plus-que-parfait
echhaterofge-schot-t
duhaserofge-schot-t
hien/si,hatt/ethaterofge-schot-t
mirhatenerofge-schot-t
dirhaterofge-schot-t
sihatenerofge-schot-t
futur I
echwäert erofschëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-schot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofschëdd-en
dugéifserofschëdd-en
hien/si,hatt/etgéiferofschëdd-en
mirgéifenerofschëdd-en
dirgéifterofschëdd-en
sigéifenerofschëdd-en
conditionnel passé composé
echhätterofge-schot-t
duhässerofge-schot-t
hien/si,hatt/ethätterofge-schot-t
mirhättenerofge-schot-t
dirhätterofge-schot-t
sihättenerofge-schot-t
imperatif participe infinitif
singulierschëtt erof!
plurielschët-t erof!
erofge-schot-t
erofschëdd-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschëdd-enausschëdd-endraschëdd-enëmschëdd-enerausschëdd-enewechschëdd-eniwwerschëdd-ennoschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles