Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechschëdden wegschütten, weggiessen (D)déverser, jeter (F)
Formes de base ewechschëddenschëtt ewechewechgeschott
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschëdden ewech
duschëtts ewech
hien/si,hatt/etschëtt ewech
mirschëdden ewech
dirschëtt ewech
sischëdden ewech
passé composé
echhunnewechgeschott
duhuesewechgeschott
hien/si,hatt/ethuetewechgeschott
mirhunnewechgeschott
dirhuttewechgeschott
sihunnewechgeschott
plus-que-parfait
echhatewechgeschott
duhasewechgeschott
hien/si,hatt/ethatewechgeschott
mirhatenewechgeschott
dirhatewechgeschott
sihatenewechgeschott
futur I
echwäert ewechschëdden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgeschott hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechschëdden
dugéifsewechschëdden
hien/si,hatt/etgéifewechschëdden
mirgéifenewechschëdden
dirgéiftewechschëdden
sigéifenewechschëdden
conditionnel passé composé
echhättewechgeschott
duhässewechgeschott
hien/si,hatt/ethättewechgeschott
mirhättenewechgeschott
dirhättewechgeschott
sihättenewechgeschott
imperatif participe infinitif
singulierschëtt ewech!
plurielschëtt ewech!
ewechgeschott
ewechschëdden
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschëddenausschëddendraschëddenëmschëddenerausschëddenerofschëddeniwwerschëddennoschëddenofschëddenopschëddenschëddenverschëddenzouschëdden
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles