Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechschëdd-en wegschütten, weggiessen (D)déverser, jeter (F)
Formes de base ewechschëdd-enschët-t ewechewechge-schot-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschëdd-en ewech
duschëtt-s ewech
hien/si,hatt/etschët-t ewech
mirschëdd-en ewech
dirschët-t ewech
sischëdd-en ewech
passé composé
echhunnewechge-schot-t
duhuesewechge-schot-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-schot-t
mirhunnewechge-schot-t
dirhuttewechge-schot-t
sihunnewechge-schot-t
plus-que-parfait
echhatewechge-schot-t
duhasewechge-schot-t
hien/si,hatt/ethatewechge-schot-t
mirhatenewechge-schot-t
dirhatewechge-schot-t
sihatenewechge-schot-t
futur I
echwäert ewechschëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-schot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechschëdd-en
dugéifsewechschëdd-en
hien/si,hatt/etgéifewechschëdd-en
mirgéifenewechschëdd-en
dirgéiftewechschëdd-en
sigéifenewechschëdd-en
conditionnel passé composé
echhättewechge-schot-t
duhässewechge-schot-t
hien/si,hatt/ethättewechge-schot-t
mirhättenewechge-schot-t
dirhättewechge-schot-t
sihättenewechge-schot-t
imperatif participe infinitif
singulierschëtt ewech!
plurielschët-t ewech!
ewechge-schot-t
ewechschëdd-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschëdd-enausschëdd-endraschëdd-enëmschëdd-enerausschëdd-enerofschëdd-eniwwerschëdd-ennoschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles