Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschëdden überschütten (D)
Formes de base iwwerschëddeniwwerschëttiwwerschott
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschëdden
duiwwerschëtts
hien/si,hatt/etiwwerschëtt
miriwwerschëdden
diriwwerschëtt
siiwwerschëdden
passé composé
echhunniwwerschott
duhuesiwwerschott
hien/si,hatt/ethuetiwwerschott
mirhunniwwerschott
dirhuttiwwerschott
sihunniwwerschott
plus-que-parfait
echhatiwwerschott
duhasiwwerschott
hien/si,hatt/ethatiwwerschott
mirhateniwwerschott
dirhatiwwerschott
sihateniwwerschott
futur I
echwäert iwwerschëdden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschott hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschëdden
dugéifsiwwerschëdden
hien/si,hatt/etgéifiwwerschëdden
mirgéifeniwwerschëdden
dirgéiftiwwerschëdden
sigéifeniwwerschëdden
conditionnel passé composé
echhättiwwerschott
duhässiwwerschott
hien/si,hatt/ethättiwwerschott
mirhätteniwwerschott
dirhättiwwerschott
sihätteniwwerschott
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschëtt!
plurieliwwerschëtt!
iwwerschott
iwwerschëdden
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschëddenausschëddendraschëddenëmschëddenerausschëddenerofschëddenewechschëddennoschëddenofschëddenopschëddenschëddenverschëddenzouschëdden
Remarques (internes)
fr: übersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles