Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschëdd-en überschütten (D)
Formes de base iwwerschëdd-eniwwerschët-tiwwerschot-t
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschëdd-en
duiwwerschëtt-s
hien/si,hatt/etiwwerschët-t
miriwwerschëdd-en
diriwwerschët-t
siiwwerschëdd-en
passé composé
echhunniwwerschot-t
duhuesiwwerschot-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerschot-t
mirhunniwwerschot-t
dirhuttiwwerschot-t
sihunniwwerschot-t
plus-que-parfait
echhatiwwerschot-t
duhasiwwerschot-t
hien/si,hatt/ethatiwwerschot-t
mirhateniwwerschot-t
dirhatiwwerschot-t
sihateniwwerschot-t
futur I
echwäert iwwerschëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschëdd-en
dugéifsiwwerschëdd-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschëdd-en
mirgéifeniwwerschëdd-en
dirgéiftiwwerschëdd-en
sigéifeniwwerschëdd-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerschot-t
duhässiwwerschot-t
hien/si,hatt/ethättiwwerschot-t
mirhätteniwwerschot-t
dirhättiwwerschot-t
sihätteniwwerschot-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschëtt!
plurieliwwerschët-t!
iwwerschot-t
iwwerschëdd-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschëdd-enausschëdd-endraschëdd-enëmschëdd-enerausschëdd-enerofschëdd-enewechschëdd-ennoschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Remarques (internes)
fr: übersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles