Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

noschëdd-en nachschütten (D) – remplir (verser une seconde fois) (F)
Formes de base noschëdd-enschët-t nonoge-schot-t
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschëdd-en no
duschëtt-s no
hien/si,hatt/etschët-t no
mirschëdd-en no
dirschët-t no
sischëdd-en no
passé composé
echhunnnoge-schot-t
duhuesnoge-schot-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-schot-t
mirhunnnoge-schot-t
dirhuttnoge-schot-t
sihunnnoge-schot-t
plus-que-parfait
echhatnoge-schot-t
duhasnoge-schot-t
hien/si,hatt/ethatnoge-schot-t
mirhatennoge-schot-t
dirhatnoge-schot-t
sihatennoge-schot-t
futur I
echwäert noschëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-schot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoschëdd-en
dugéifsnoschëdd-en
hien/si,hatt/etgéifnoschëdd-en
mirgéifennoschëdd-en
dirgéiftnoschëdd-en
sigéifennoschëdd-en
conditionnel passé composé
echhättnoge-schot-t
duhässnoge-schot-t
hien/si,hatt/ethättnoge-schot-t
mirhättennoge-schot-t
dirhättnoge-schot-t
sihättennoge-schot-t
imperatif participe infinitif
singulierschëtt no!
plurielschët-t no!
noge-schot-t
noschëdd-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschëdd-enausschëdd-endraschëdd-enëmschëdd-enerausschëdd-enerofschëdd-enewechschëdd-eniwwerschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles