Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

schëdd-en schütten (D) – verser (F) – por (E) – despejar (P)
Formes de base schëdd-enschët-tge-schot-t
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschëdd-en
duschëtt-s
hien/si,hatt/etschët-t
mirschëdd-en
dirschët-t
sischëdd-en
passé composé
echhuge-schot-t
duhuesge-schot-t
hien/si,hatt/ethuetge-schot-t
mirhuge-schot-t
dirhuttge-schot-t
sihuge-schot-t
plus-que-parfait
echhatge-schot-t
duhasge-schot-t
hien/si,hatt/ethatge-schot-t
mirhatege-schot-t
dirhatge-schot-t
sihatege-schot-t
futur I
echwäert schëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschëdd-en
dugéifsschëdd-en
hien/si,hatt/etgéifschëdd-en
mirgéifeschëdd-en
dirgéiftschëdd-en
sigéifeschëdd-en
conditionnel passé composé
echhättge-schot-t
duhässge-schot-t
hien/si,hatt/ethättge-schot-t
mirhättege-schot-t
dirhättge-schot-t
sihättege-schot-t
imperatif participe infinitif
singulierschëtt!
plurielschët-t!
ge-schot-t
schëdd-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschëdd-enausschëdd-endraschëdd-enëmschëdd-enerausschëdd-enerofschëdd-enewechschëdd-eniwwerschëdd-ennoschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles