Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechschenk-en verschenken (D) – faire cadeau de qch. (F)
Formes de base ewechschenk-enschenk-t ewechewechge-schenk-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschenk-en ewech
duschenk-s ewech
hien/si,hatt/etschenk-t ewech
mirschenk-en ewech
dirschenk-t ewech
sischenk-en ewech
pass compos
echhunnewechge-schenk-t
duhuesewechge-schenk-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-schenk-t
mirhunnewechge-schenk-t
dirhuttewechge-schenk-t
sihunnewechge-schenk-t
plus-que-parfait
echhatewechge-schenk-t
duhasewechge-schenk-t
hien/si,hatt/ethatewechge-schenk-t
mirhatenewechge-schenk-t
dirhatewechge-schenk-t
sihatenewechge-schenk-t
futur I
echwäert ewechschenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-schenk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechschenk-en
dugéifsewechschenk-en
hien/si,hatt/etgéifewechschenk-en
mirgéifenewechschenk-en
dirgéiftewechschenk-en
sigéifenewechschenk-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-schenk-t
duhssewechge-schenk-t
hien/si,hatt/ethttewechge-schenk-t
mirhttenewechge-schenk-t
dirhttewechge-schenk-t
sihttenewechge-schenk-t
imperatif participe infinitif
singulierschenk ewech!
plurielschenk-t ewech!
ewechge-schenk-t
ewechschenk-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beschenk-enschenk-enverschenk-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles