Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erbäischleef-en herbeischleppen (D)apporter (F)
Formes de base erbäischleef-enschleef-t erbäierbäige-schleef-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleef-en erbäi
duschleef-s erbäi
hien/si,hatt/etschleef-t erbäi
mirschleef-en erbäi
dirschleef-t erbäi
sischleef-en erbäi
passé composé
echhunnerbäige-schleef-t
duhueserbäige-schleef-t
hien/si,hatt/ethueterbäige-schleef-t
mirhunnerbäige-schleef-t
dirhutterbäige-schleef-t
sihunnerbäige-schleef-t
plus-que-parfait
echhaterbäige-schleef-t
duhaserbäige-schleef-t
hien/si,hatt/ethaterbäige-schleef-t
mirhatenerbäige-schleef-t
dirhaterbäige-schleef-t
sihatenerbäige-schleef-t
futur I
echwäert erbäischleef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäige-schleef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbäischleef-en
dugéifserbäischleef-en
hien/si,hatt/etgéiferbäischleef-en
mirgéifenerbäischleef-en
dirgéifterbäischleef-en
sigéifenerbäischleef-en
conditionnel passé composé
echhätterbäige-schleef-t
duhässerbäige-schleef-t
hien/si,hatt/ethätterbäige-schleef-t
mirhättenerbäige-schleef-t
dirhätterbäige-schleef-t
sihättenerbäige-schleef-t
imperatif participe infinitif
singulierschleef erbäi!
plurielschleef-t erbäi!
erbäige-schleef-t
erbäischleef-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschleef-endohischleef-eneraschleef-enerausschleef-eneropschleef-enewechschleef-enfortschleef-enmatschleef-ennoschleef-enofschleef-enschleef-enverschleef-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles