Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

entschlŽssel-en entschlŁsseln (D) – dťchiffrer (F)
Formes de base entschlŽssel-enentschlŽssel-tentschlŽssel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentschlŽssel-en
duentschlŽssel-s
hien/si,hatt/etentschlŽssel-t
mirentschlŽssel-en
direntschlŽssel-t
sientschlŽssel-en
passť composť
echhunnentschlŽssel-t
duhuesentschlŽssel-t
hien/si,hatt/ethuetentschlŽssel-t
mirhunnentschlŽssel-t
dirhuttentschlŽssel-t
sihunnentschlŽssel-t
plus-que-parfait
echhatentschlŽssel-t
duhasentschlŽssel-t
hien/si,hatt/ethatentschlŽssel-t
mirhatenentschlŽssel-t
dirhatentschlŽssel-t
sihatenentschlŽssel-t
futur I
echwäert entschlŽssel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entschlŽssel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentschlŽssel-en
dugéifsentschlŽssel-en
hien/si,hatt/etgéifentschlŽssel-en
mirgéifenentschlŽssel-en
dirgéiftentschlŽssel-en
sigéifenentschlŽssel-en
conditionnel passť composť
echhšttentschlŽssel-t
duhšssentschlŽssel-t
hien/si,hatt/ethšttentschlŽssel-t
mirhšttenentschlŽssel-t
dirhšttentschlŽssel-t
sihšttenentschlŽssel-t
imperatif participe infinitif
singulierentschlŽssel!
plurielentschlŽssel-t!
entschlŽssel-t
entschlŽssel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles