Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchschlo-en durchschlagen (D)fendre (par un coup) (F)
Formes de base duerchschlo-enschli-t duerchduerchge-schlo-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlo-en duerch
duschli-s duerch
hien/si,hatt/etschli-t duerch
mirschlo-en duerch
dirschlo-t duerch
sischlo-en duerch
pass compos
echhunnduerchge-schlo-en
duhuesduerchge-schlo-en
hien/si,hatt/ethuetduerchge-schlo-en
mirhunnduerchge-schlo-en
dirhuttduerchge-schlo-en
sihunnduerchge-schlo-en
plus-que-parfait
echhatduerchge-schlo-en
duhasduerchge-schlo-en
hien/si,hatt/ethatduerchge-schlo-en
mirhatenduerchge-schlo-en
dirhatduerchge-schlo-en
sihatenduerchge-schlo-en
futur I
echwäert duerchschlo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-schlo-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchschlo-en
dugéifsduerchschlo-en
hien/si,hatt/etgéifduerchschlo-en
mirgéifenduerchschlo-en
dirgéiftduerchschlo-en
sigéifenduerchschlo-en
conditionnel pass compos
echhttduerchge-schlo-en
duhssduerchge-schlo-en
hien/si,hatt/ethttduerchge-schlo-en
mirhttenduerchge-schlo-en
dirhttduerchge-schlo-en
sihttenduerchge-schlo-en
imperatif participe infinitif
singulierschlo duerch!
plurielschlo-t duerch!
duerchge-schlo-en
duerchschlo-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschlo-enausschlo-enbeschlo-enbreetschlo-endoutschlo-endraschlo-endropschlo-ennnerschlo-eneraschlo-enerausschlo-enermschlo-eneropschlo-enerschlo-enewechschlo-eniwwerschlo-ennoschlo-enofschlo-enopschlo-enschlo-enuschlo-enverschlo-envirschlo-enzerckschlo-enzerschlo-enzouschlo-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles