Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erėmschlo-en herumschlagen (D)débattre (F)
Formes de base erėmschlo-enschléi-t erėmerėmge-schlo-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlo-en erėm
duschléi-s erėm
hien/si,hatt/etschléi-t erėm
mirschlo-en erėm
dirschlo-t erėm
sischlo-en erėm
passé composé
echhunnerėmge-schlo-en
duhueserėmge-schlo-en
hien/si,hatt/ethueterėmge-schlo-en
mirhunnerėmge-schlo-en
dirhutterėmge-schlo-en
sihunnerėmge-schlo-en
plus-que-parfait
echhaterėmge-schlo-en
duhaserėmge-schlo-en
hien/si,hatt/ethaterėmge-schlo-en
mirhatenerėmge-schlo-en
dirhaterėmge-schlo-en
sihatenerėmge-schlo-en
futur I
echwäert erėmschlo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erėmge-schlo-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferėmschlo-en
dugéifserėmschlo-en
hien/si,hatt/etgéiferėmschlo-en
mirgéifenerėmschlo-en
dirgéifterėmschlo-en
sigéifenerėmschlo-en
conditionnel passé composé
echhätterėmge-schlo-en
duhässerėmge-schlo-en
hien/si,hatt/ethätterėmge-schlo-en
mirhättenerėmge-schlo-en
dirhätterėmge-schlo-en
sihättenerėmge-schlo-en
imperatif participe infinitif
singulierschlo erėm!
plurielschlo-t erėm!
erėmge-schlo-en
erėmschlo-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschlo-enausschlo-enbeschlo-enbreetschlo-endoutschlo-endraschlo-endropschlo-enduerchschlo-enėnnerschlo-eneraschlo-enerausschlo-eneropschlo-enerschlo-enewechschlo-eniwwerschlo-ennoschlo-enofschlo-enopschlo-enschlo-enuschlo-enverschlo-envirschlo-enzeréckschlo-enzerschlo-enzouschlo-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles