Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschlo-en berschlagen (D)faire un tonneau (F)
Formes de base iwwerschlo-eniwwerschli-tiwwerschlo-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschlo-en
duiwwerschli-s
hien/si,hatt/etiwwerschli-t
miriwwerschlo-en
diriwwerschlo-t
siiwwerschlo-en
pass compos
echhunniwwerschlo-en
duhuesiwwerschlo-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerschlo-en
mirhunniwwerschlo-en
dirhuttiwwerschlo-en
sihunniwwerschlo-en
plus-que-parfait
echhatiwwerschlo-en
duhasiwwerschlo-en
hien/si,hatt/ethatiwwerschlo-en
mirhateniwwerschlo-en
dirhatiwwerschlo-en
sihateniwwerschlo-en
futur I
echwäert iwwerschlo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschlo-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschlo-en
dugéifsiwwerschlo-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschlo-en
mirgéifeniwwerschlo-en
dirgéiftiwwerschlo-en
sigéifeniwwerschlo-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerschlo-en
duhssiwwerschlo-en
hien/si,hatt/ethttiwwerschlo-en
mirhtteniwwerschlo-en
dirhttiwwerschlo-en
sihtteniwwerschlo-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschlo!
plurieliwwerschlo-t!
iwwerschlo-en
iwwerschlo-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschlo-enausschlo-enbeschlo-enbreetschlo-endoutschlo-endraschlo-endropschlo-enduerchschlo-ennnerschlo-eneraschlo-enerausschlo-enermschlo-eneropschlo-enerschlo-enewechschlo-ennoschlo-enofschlo-enopschlo-enschlo-enuschlo-enverschlo-envirschlo-enzerckschlo-enzerschlo-enzouschlo-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles