Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zeréckschlo-en zurückschlagen (D)frapper en retour (F)
Formes de base zeréckschlo-enschléi-t zeréckzeréckge-schlo-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zeréck-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlo-en zeréck
duschléi-s zeréck
hien/si,hatt/etschléi-t zeréck
mirschlo-en zeréck
dirschlo-t zeréck
sischlo-en zeréck
passé composé
echhunnzeréckge-schlo-en
duhueszeréckge-schlo-en
hien/si,hatt/ethuetzeréckge-schlo-en
mirhunnzeréckge-schlo-en
dirhuttzeréckge-schlo-en
sihunnzeréckge-schlo-en
plus-que-parfait
echhatzeréckge-schlo-en
duhaszeréckge-schlo-en
hien/si,hatt/ethatzeréckge-schlo-en
mirhatenzeréckge-schlo-en
dirhatzeréckge-schlo-en
sihatenzeréckge-schlo-en
futur I
echwäert zeréckschlo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-schlo-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzeréckschlo-en
dugéifszeréckschlo-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckschlo-en
mirgéifenzeréckschlo-en
dirgéiftzeréckschlo-en
sigéifenzeréckschlo-en
conditionnel passé composé
echhättzeréckge-schlo-en
duhässzeréckge-schlo-en
hien/si,hatt/ethättzeréckge-schlo-en
mirhättenzeréckge-schlo-en
dirhättzeréckge-schlo-en
sihättenzeréckge-schlo-en
imperatif participe infinitif
singulierschlo zeréck!
plurielschlo-t zeréck!
zeréckge-schlo-en
zeréckschlo-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschlo-enausschlo-enbeschlo-enbreetschlo-endoutschlo-endraschlo-endropschlo-enduerchschlo-enënnerschlo-eneraschlo-enerausschlo-enerëmschlo-eneropschlo-enerschlo-enewechschlo-eniwwerschlo-ennoschlo-enofschlo-enopschlo-enschlo-enuschlo-enverschlo-envirschlo-enzerschlo-enzouschlo-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles