Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchschlofen durchschlafen (D)
Formes de base duerchschlofenschlift duerchduerchgeschlof
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlofen duerch
duschlifs duerch
hien/si,hatt/etschlift duerch
mirschlofen duerch
dirschlooft duerch
sischlofen duerch
pass compos
echhunnduerchgeschlof
duhuesduerchgeschlof
hien/si,hatt/ethuetduerchgeschlof
mirhunnduerchgeschlof
dirhuttduerchgeschlof
sihunnduerchgeschlof
plus-que-parfait
echhatduerchgeschlof
duhasduerchgeschlof
hien/si,hatt/ethatduerchgeschlof
mirhatenduerchgeschlof
dirhatduerchgeschlof
sihatenduerchgeschlof
futur I
echwäert duerchschlofen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchgeschlof hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*schlif duerch
du*schlifs duerch
hien/si,hatt/et*schlif duerch
mir*schlifen duerch
dir*schlift duerch
si*schlifen duerch
conditionnel composé
echgéifduerchschlofen
dugéifsduerchschlofen
hien/si,hatt/etgéifduerchschlofen
mirgéifenduerchschlofen
dirgéiftduerchschlofen
sigéifenduerchschlofen
conditionnel pass compos
echhttduerchgeschlof
duhssduerchgeschlof
hien/si,hatt/ethttduerchgeschlof
mirhttenduerchgeschlof
dirhttduerchgeschlof
sihttenduerchgeschlof
imperatif participe infinitif
singulierschlof duerch!
plurielschlooft duerch!
duerchgeschlof
duerchschlofen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschlofenausschlofenentschlofenschlofenverschlofenvirschlofen
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles