Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmschmid-en umschmieden (D)
Formes de base ėmschmid-enschmi-t ėmėmge-schmi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (ėm-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes ėmschmidden
indicatif voix active
présent
echschmid-en ėm
duschmiit-s ėm
hien/si,hatt/etschmi-t ėm
mirschmid-en ėm
dirschmi-t ėm
sischmid-en ėm
passé composé
echhunnėmge-schmi-t
duhuesėmge-schmi-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-schmi-t
mirhunnėmge-schmi-t
dirhuttėmge-schmi-t
sihunnėmge-schmi-t
plus-que-parfait
echhatėmge-schmi-t
duhasėmge-schmi-t
hien/si,hatt/ethatėmge-schmi-t
mirhatenėmge-schmi-t
dirhatėmge-schmi-t
sihatenėmge-schmi-t
futur I
echwäert ėmschmid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-schmi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmschmid-en
dugéifsėmschmid-en
hien/si,hatt/etgéifėmschmid-en
mirgéifenėmschmid-en
dirgéiftėmschmid-en
sigéifenėmschmid-en
conditionnel passé composé
echhättėmge-schmi-t
duhässėmge-schmi-t
hien/si,hatt/ethättėmge-schmi-t
mirhättenėmge-schmi-t
dirhättėmge-schmi-t
sihättenėmge-schmi-t
imperatif participe infinitif
singulierschmit ėm!
plurielschmi-t ėm!
ėmge-schmi-t
ėmschmid-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schmid-en
Remarques (internes)
fr: übersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles