Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bäischmier-en sich einschmeicheln (D)flagorner (F)
Formes de base bäischmier-enschmier-t bäibäige-schmier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschmier-e bäi
duschmier-s bäi
hien/si,hatt/etschmier-t bäi
mirschmier-e bäi
dirschmier-t bäi
sischmier-e bäi
passé composé
echhubäige-schmier-t
duhuesbäige-schmier-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-schmier-t
mirhubäige-schmier-t
dirhuttbäige-schmier-t
sihubäige-schmier-t
plus-que-parfait
echhatbäige-schmier-t
duhasbäige-schmier-t
hien/si,hatt/ethatbäige-schmier-t
mirhatebäige-schmier-t
dirhatbäige-schmier-t
sihatebäige-schmier-t
futur I
echwäert bäischmier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-schmier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbäischmier-en
dugéifsbäischmier-en
hien/si,hatt/etgéifbäischmier-en
mirgéifebäischmier-en
dirgéiftbäischmier-en
sigéifebäischmier-en
conditionnel passé composé
echhättbäige-schmier-t
duhässbäige-schmier-t
hien/si,hatt/ethättbäige-schmier-t
mirhättebäige-schmier-t
dirhättbäige-schmier-t
sihättebäige-schmier-t
imperatif participe infinitif
singulierschmier bäi!
plurielschmier-t bäi!
bäige-schmier-t
bäischmier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschmier-enausschmier-enbeschmier-enschmier-enuschmier-enverschmier-enzouschmier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles