Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechschneid-en wegschneiden (D)couper (F)
Formes de base ewechschneid-enschnei-t ewechewechge-schnidd-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschneid-en ewech
duschneit-s ewech
hien/si,hatt/etschnei-t ewech
mirschneid-en ewech
dirschnei-t ewech
sischneid-en ewech
pass compos
echhunnewechge-schnidd-en
duhuesewechge-schnidd-en
hien/si,hatt/ethuetewechge-schnidd-en
mirhunnewechge-schnidd-en
dirhuttewechge-schnidd-en
sihunnewechge-schnidd-en
plus-que-parfait
echhatewechge-schnidd-en
duhasewechge-schnidd-en
hien/si,hatt/ethatewechge-schnidd-en
mirhatenewechge-schnidd-en
dirhatewechge-schnidd-en
sihatenewechge-schnidd-en
futur I
echwäert ewechschneid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-schnidd-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechschneid-en
dugéifsewechschneid-en
hien/si,hatt/etgéifewechschneid-en
mirgéifenewechschneid-en
dirgéiftewechschneid-en
sigéifenewechschneid-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-schnidd-en
duhssewechge-schnidd-en
hien/si,hatt/ethttewechge-schnidd-en
mirhttenewechge-schnidd-en
dirhttewechge-schnidd-en
sihttenewechge-schnidd-en
imperatif participe infinitif
singulierschneit ewech!
plurielschnei-t ewech!
ewechge-schnidd-en
ewechschneid-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschneid-enausschneid-enbeschneid-enduerchschneid-enerausschneid-enerofschneid-eniwwerschneid-enmatschneid-enofschneid-enopschneid-enschneid-enuschneid-enverschneid-envirschneid-enzerschneid-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles