Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschneid-en berschneiden (D)
Formes de base iwwerschneid-eniwwerschnei-tiwwerschnidd-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschneid-en
duiwwerschneit-s
hien/si,hatt/etiwwerschnei-t
miriwwerschneid-en
diriwwerschnei-t
siiwwerschneid-en
pass compos
echhunniwwerschnidd-en
duhuesiwwerschnidd-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerschnidd-en
mirhunniwwerschnidd-en
dirhuttiwwerschnidd-en
sihunniwwerschnidd-en
plus-que-parfait
echhatiwwerschnidd-en
duhasiwwerschnidd-en
hien/si,hatt/ethatiwwerschnidd-en
mirhateniwwerschnidd-en
dirhatiwwerschnidd-en
sihateniwwerschnidd-en
futur I
echwäert iwwerschneid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschnidd-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschneid-en
dugéifsiwwerschneid-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschneid-en
mirgéifeniwwerschneid-en
dirgéiftiwwerschneid-en
sigéifeniwwerschneid-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerschnidd-en
duhssiwwerschnidd-en
hien/si,hatt/ethttiwwerschnidd-en
mirhtteniwwerschnidd-en
dirhttiwwerschnidd-en
sihtteniwwerschnidd-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschneit!
plurieliwwerschnei-t!
iwwerschnidd-en
iwwerschneid-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschneid-enausschneid-enbeschneid-enduerchschneid-enerausschneid-enerofschneid-enewechschneid-enmatschneid-enofschneid-enopschneid-enschneid-enuschneid-enverschneid-envirschneid-enzerschneid-en
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles