Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matschneid-en mitschneiden (D)
Formes de base matschneid-enschnei-t matmatge-schnidd-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschneid-e mat
duschneit-s mat
hien/si,hatt/etschnei-t mat
mirschneid-e mat
dirschnei-t mat
sischneid-e mat
pass compos
echhumatge-schnidd-en
duhuesmatge-schnidd-en
hien/si,hatt/ethuetmatge-schnidd-en
mirhumatge-schnidd-en
dirhuttmatge-schnidd-en
sihumatge-schnidd-en
plus-que-parfait
echhatmatge-schnidd-en
duhasmatge-schnidd-en
hien/si,hatt/ethatmatge-schnidd-en
mirhatematge-schnidd-en
dirhatmatge-schnidd-en
sihatematge-schnidd-en
futur I
echwäert matschneid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-schnidd-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatschneid-en
dugéifsmatschneid-en
hien/si,hatt/etgéifmatschneid-en
mirgéifematschneid-en
dirgéiftmatschneid-en
sigéifematschneid-en
conditionnel pass compos
echhttmatge-schnidd-en
duhssmatge-schnidd-en
hien/si,hatt/ethttmatge-schnidd-en
mirhättematge-schnidd-en
dirhttmatge-schnidd-en
sihättematge-schnidd-en
imperatif participe infinitif
singulierschneit mat!
plurielschnei-t mat!
matge-schnidd-en
matschneid-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschneid-enausschneid-enbeschneid-enduerchschneid-enerausschneid-enerofschneid-enewechschneid-eniwwerschneid-enofschneid-enopschneid-enschneid-enuschneid-enverschneid-envirschneid-enzerschneid-en
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles