Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zerschnŽppel-en zerschneiden (D) – dťcouper, cisailler (F)
Formes de base zerschnŽppel-enzerschnŽppel-tzerschnŽppel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerschnŽppel-en
duzerschnŽppel-s
hien/si,hatt/etzerschnŽppel-t
mirzerschnŽppel-en
dirzerschnŽppel-t
sizerschnŽppel-en
passť composť
echhunnzerschnŽppel-t
duhueszerschnŽppel-t
hien/si,hatt/ethuetzerschnŽppel-t
mirhunnzerschnŽppel-t
dirhuttzerschnŽppel-t
sihunnzerschnŽppel-t
plus-que-parfait
echhatzerschnŽppel-t
duhaszerschnŽppel-t
hien/si,hatt/ethatzerschnŽppel-t
mirhatenzerschnŽppel-t
dirhatzerschnŽppel-t
sihatenzerschnŽppel-t
futur I
echwäert zerschnŽppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerschnŽppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerschnŽppel-en
dugéifszerschnŽppel-en
hien/si,hatt/etgéifzerschnŽppel-en
mirgéifenzerschnŽppel-en
dirgéiftzerschnŽppel-en
sigéifenzerschnŽppel-en
conditionnel passť composť
echhšttzerschnŽppel-t
duhšsszerschnŽppel-t
hien/si,hatt/ethšttzerschnŽppel-t
mirhšttenzerschnŽppel-t
dirhšttzerschnŽppel-t
sihšttenzerschnŽppel-t
imperatif participe infinitif
singulierzerschnŽppel!
plurielzerschnŽppel-t!
zerschnŽppel-t
zerschnŽppel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beschnŽppel-enerausschnŽppel-enofschnŽppel-enschnŽppel-enverschnŽppel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles