Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

schnŽppel-en schneiden, zerstŁckeln (D) – couper ( en laniŤres) (F)
Formes de base schnŽppel-enschnŽppel-tge-schnŽppel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschnŽppel-en
duschnŽppel-s
hien/si,hatt/etschnŽppel-t
mirschnŽppel-en
dirschnŽppel-t
sischnŽppel-en
passť composť
echhuge-schnŽppel-t
duhuesge-schnŽppel-t
hien/si,hatt/ethuetge-schnŽppel-t
mirhuge-schnŽppel-t
dirhuttge-schnŽppel-t
sihuge-schnŽppel-t
plus-que-parfait
echhatge-schnŽppel-t
duhasge-schnŽppel-t
hien/si,hatt/ethatge-schnŽppel-t
mirhatege-schnŽppel-t
dirhatge-schnŽppel-t
sihatege-schnŽppel-t
futur I
echwäert schnŽppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schnŽppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschnŽppel-en
dugéifsschnŽppel-en
hien/si,hatt/etgéifschnŽppel-en
mirgéifeschnŽppel-en
dirgéiftschnŽppel-en
sigéifeschnŽppel-en
conditionnel passť composť
echhšttge-schnŽppel-t
duhšssge-schnŽppel-t
hien/si,hatt/ethšttge-schnŽppel-t
mirhättege-schnŽppel-t
dirhšttge-schnŽppel-t
sihättege-schnŽppel-t
imperatif participe infinitif
singulierschnŽppel!
plurielschnŽppel-t!
ge-schnŽppel-t
schnŽppel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beschnŽppel-enerausschnŽppel-enofschnŽppel-enverschnŽppel-enzerschnŽppel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles