Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmschoul-en umschulen (D)reconvertir qn, orienter, recycler qn. (F)
Formes de base ėmschoul-enschoul-t ėmėmge-schoul-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschoul-en ėm
duschoul-s ėm
hien/si,hatt/etschoul-t ėm
mirschoul-en ėm
dirschoul-t ėm
sischoul-en ėm
passé composé
echhunnėmge-schoul-t
duhuesėmge-schoul-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-schoul-t
mirhunnėmge-schoul-t
dirhuttėmge-schoul-t
sihunnėmge-schoul-t
plus-que-parfait
echhatėmge-schoul-t
duhasėmge-schoul-t
hien/si,hatt/ethatėmge-schoul-t
mirhatenėmge-schoul-t
dirhatėmge-schoul-t
sihatenėmge-schoul-t
futur I
echwäert ėmschoul-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-schoul-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmschoul-en
dugéifsėmschoul-en
hien/si,hatt/etgéifėmschoul-en
mirgéifenėmschoul-en
dirgéiftėmschoul-en
sigéifenėmschoul-en
conditionnel passé composé
echhättėmge-schoul-t
duhässėmge-schoul-t
hien/si,hatt/ethättėmge-schoul-t
mirhättenėmge-schoul-t
dirhättėmge-schoul-t
sihättenėmge-schoul-t
imperatif participe infinitif
singulierschoul ėm!
plurielschoul-t ėm!
ėmge-schoul-t
ėmschoul-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschoul-enschoul-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles